Горно-металлургический профсоюз: На предприятиях Свердловской области увеличивается количество профбольных

7 апреля 2003 (14:06)

Свердловский областной комитет Горно-металлургического профсоюза (ГМПР) провел на прошлой неделе заседание комиссии по охране труда и защите природной среды, в котором приняли участие технические инспектора обкома, старшие уполномоченные по охране труда профкомов, главный инженер уральского управления Госгортехнадзора России, представители министерства металлургии и администрации предприятий.

Как сообщает информцентр Свердловского обкома ГМПР, в ходе исследований зафиксирован рост количества выявленных профбольных. Кроме того, наблюдаются случаи смертельного травматизма, в 2002 г. зарегистрировано 27 таких случаев. Результаты расследований показывают, что основные причины производственного травматизма организационные, в том числе, нарушение технологической и трудовой дисциплины. На фоне прогрессирующего старения производственных фондов ряд предприятий вкладывают недостаточно средств в улучшение условий труда, что не позволяет в ближайшее время ожидать серьезного улучшения ситуации в области условий и охраны труда, окружающей среды, снижения производственного травматизма и профзаболеваемости.

По словам председателя обкома ГМПР В. Камского, в этом вопросе требуется жесткая позиция профсоюзных органов, и жестче нужно спрашивать как с руководителей, так и с исполнителей.


Другие материалы по теме: