Председатель Уральской ассоциации НПФ Светлана Шаманова: Минфин не сможет полностью контролировать ситуацию с пенсионными накоплениями

7 апреля 2003 (18:06)

Как сообщалось ранее, Минфин был определен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Председатель Уральской ассоциации НПФ Светлана Шаманова заявила о своем двойственном отношении к тому, что Минфин был определен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. «С одной стороны, судя по концепции, это неплохо. С другой стороны, стратегия Минфина строится на том, чтобы вкладывать пенсионные накопления в государственные ценные бумаги, но нельзя сказать, что в этом заключается весь рынок», – говорит она.

По мнению С. Шамановой, Минфин не сможет полностью контролировать ситуацию с пенсионными накоплениями, т.к. административный контроль не является полным. «Должна быть привлечена система страхования пенсионных накоплений. Сейчас ведутся разговоры о том, что организации, занимающиеся размещением пенсионных фондов, должны предоставлять гарантии, т.е. приобретать страховые полисы. К сожалению, это требует больших затрат, и не все организации способны выполнять эти требования», – считает С. Шаманова.


Другие материалы по теме: