Региональные власти могут быть лишены права произвольно повышать энерготарифы для населения

8 апреля 2003 (11:09)

Местные власти будут лишены права произвольно повышать энерготарифы для населения.

Как сообщает «Российская газета», вчера нижнюю палату парламента посетил глава Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой, которому депутаты вручили около 3 млн. подписей граждан, протестующих против необоснованного повышения энерготарифов в регионах. В Госдуме готовят поправку в Закон о государственном регулировании тарифов, согласно которой в регионах смогут устанавливать цены на электроэнергию лишь с согласия ФЭК.

Как сообщалось ранее, в декабре правительство постановило, что цены на электричество должны быть подняты в 2003 г. не выше чем на 14%. Однако во многих регионах они повысились на 40 – 60%. Недовольство простых граждан и промышленников оказалось столь велико, что в дело вмешался президент и поручил правительству разобраться. Вопрос вынесли на заседание кабинета, однако решить его оказалось не так просто.

По словам Г. Кутового, новый Закон о регулировании тарифов на электроэнергию вступил в силу 1 января нынешнего года. До этого момента правительство не имело необходимых полномочий, и его указание о 14% многие энергетические комиссии на местах восприняли всего лишь как рекомендацию. А намеченное ими повышение тарифов было заложено в региональные бюджеты, при работе над которыми руководствовались старым законом.


Другие материалы по теме: