Госдума РФ выразила недоверие Федеральной энергетической комиссии в связи «с грубым нарушением порядка установления тарифов на электроэнергию на конечных потребителей на 2003 год»

13 февраля 2003 (10:07)

Вчера Госдума на пленарном заседании выразила недоверие Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) в связи «с грубым нарушением порядка установления тарифов на электроэнергию на конечных потребителей на 2003 г.».

Как передает РИА «Новости», депутаты единогласно приняли соответствующее постановление. За это решение проголосовало 389 депутатов.

В постановлении отмечается, что в январе текущего года во многих регионах страны цены на электроэнергию были повышены на 30 – 50%. По словам руководителя фракции «Отечество–Вся Россия» Вячеслава Володина, в регионах наблюдается 3–5-кратная разница в тарифах на электроэнергию. В ряде регионов льготные тарифы для населения отменены вовсе, и для этой категории потребителей цены возросли в еще больших размерах, сказал он. При этом депутат подчеркнул, что решение региональных энергетических комиссий о повышении тарифов шло вразрез с принятыми Госдумой нормами, в соответствии с которыми установление тарифов возможно только с учетом уровня макроэкономических показателей данного региона. «Депутаты не согласны с такими решениями региональных комиссий, они против повышения тарифов на электроэнергию», – сказал В. Володин.

В связи с этим депутаты предложили правительству в течение семи дней привести уровень тарифов в регионах на конечных потребителей за электроэнергию в соответствие с требованиями федерального закона о бюджете на 2003 год.


Другие материалы по теме: