В Екатеринбурге, в сети магазинов «Симфония», будет организована купля-продажа поддержанных мобильных телефонов

9 апреля 2003 (12:55)

Российских покупателей по-прежнему интересуют бывшие в употреблении мобильные телефоны, пишет газета «Ведомости». Рост спроса на этот вид товара заставляет сотовых дилеров организовывать у себя специальные комиссионные магазины, хотя сами они покупать такие трубки никому не советуют.

Сотовые дилеры оценивают объем рынка б/у телефонов приблизительно – в несколько миллионов долларов.

Интерес населения к б/у телефонам постоянно растет, вызывая недоумение дилеров сотовой связи. Однако спрос порождает предложение. Все продавцы сотовых трубок в той или иной степени занимаются этим бизнесом. Причем для них продажи этого товара тоже сулят неприятности.

Между тем более мелкие дилеры активно работают на этом рынке, причем криминальная история телефона, наоборот, им на руку. По словам владельцев сотовых салонов, украденные телефоны можно сразу опознать. Они всегда находятся в лучшем состоянии, чем те, от которых владельцы решили отказаться из-за покупки нового.

Ряд крупных дилеров положительно отзываются о рынке б/у телефонов. Некоторые компании имеют специальные точки, которые занимаются скупкой таких телефонов у населения.

Как заявили УрБК в сети магазинов «Симфония», сегодня в Екатеринбурге наблюдается высокий спрос населения на покупку б/у телефона, который связан в первую очередь с его маленькой ценой, и желанием потребителя минимизировать свои издержки.

«На данный момент этот рынок насыщен не до конца. Поскольку сегодня рынок востребован, в нашем магазине планируется организовать куплю-продажу поддержанными телефонами», – говорит руководитель подразделения одного из магазинов сети «Симфония» Ян Шлапоберский.

По его словам, заключая договора с новыми абонентами, магазин будет использовать телефоны, отремонтированные в своем сервисе по гарантийному ремонту, владельцам которых взамен были выданы новые телефоны. «Также мы будем заниматься и приемом телефонов от населения. Эти телефоны обязательно пройдут проверку по базе утерянных телефонов все сотовых операторов, также будет проводиться проверка по исполнению возможного ремонта», – говорит Я. Шлапоберский.

Также он отметил, что при продаже подержанного телефона согласно правилам торговли будет выдаваться гарантия на 1 месяц. «Кроме того, при продаже наши специалисты будут предоставлять так называемую ремонтную историю телефона», – добавил Я. Шлапоберский.


Другие материалы по теме: