«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Надежда Рублева информируют: «Золото-Платина-Банк меняет председателя правления

13 марта 2001 (11:16)

На днях при весьма странных обстоятельствах председатель правления ОАО «Золото-Платина-Банк» Алексей Безумов покинул свой пост. Как сообщили журналисту «ВВ» в пресс-службе ЗПБ, решение о смещении господина Безумова было принято на прошедшем 2 марта собрании Совета директоров. Тогда же и.о. председателя правления ЗПБ был назначен бывший директор Курганского филиала СБС-Агро Виктор Петручук. Интересно, что Алексей Безумадтюкинул свой пост в самый разгар судебной тяжбы между ЗПБ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Уже в течение нескольких месяцев ЕБРР пытается взыскать с ЗПБ 36 миллионов долларов, предоставленных в свое время СБС-Агро (его дочерней структурой является «Золото-Платина-Банк»). Председатель «Золото-Платина-Банка» Алексей Безумов подписал договор поручительства, выступив таким образом гарантом возврата денег. Наличие этого договора ЗПБ как раз и оспаривает в суде. Возможно, вся эта история и подтолкнула его к такому решению. Есть и другие версии происходящего. Ряд экспертов связывает отставку господина Безумова с возвращением в банк его предшественника Олега Гусева, который в прошлом был в конфронтации с Александром Смоленским. Однако возможно, что в настоящее время они достигли компромисса в некоторых вопросах. Непонятно, по каким причинам, но похоже, что Москва заинтересована в возвращении господина Гусева в «Золото-платину». Как сообщил газете информированный источник, он выкупил активы ЗПБ вместе с долгами (в том числе и 36 миллионами ЕБРР). Настойчивый журналист обратился за комментариями к Олегу Гусеву. Диалог получился следующим:

– Вам известно об отставке Безумова?

– Да, мне это известно. Но причины его ухода мне неизвестны.

– Вы возвращаетесь в ЗПБ?

– Нет, пока я никуда не возвращаюсь.

– Говорят, что в качестве перемирия вы выкупили долги ЗПБ вместе с самим банком. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

– Мне ничего об этом неизвестно. А слухи я не комментирую.

– Ваши дальнейшие действия?

– Я ничего не могу сказать насчет своего возвращения, но ЗПБ мне очень близок, и помогать

ему я буду.

– В чем будет выражена эта помощь?

– Во всем.

– Что вы имели в виду, говоря о вхождении ЗПБ в создаваемый вами банковский холдинг?

–Это не телефонный разговор.


Другие материалы по теме: