С начала года Тюменское управление Госторгинспекции забраковало более 4 тыс. декалитров пива

14 апреля 2003 (09:59)

Более 4 тыс. декалитров пива забраковано Тюменским управлением Госторгинспекции с начала года. Поводом для снятия с продажи пива стали истекший срок хранения, нарушения маркировки, заниженная крепость.

По словам заместителя начальника управления Светланы Михеевой, не всегда в этих нарушениях повинны торговые организации, но именно они предлагают некачественный продукт покупателю.

На прошлой неделе управление Госторгинспекции пригласило руководителей оптовых предприятий торговли для коллегиальной оценки различных сортов этого напитка. Участники проверили внешний вид, маркировку и органолептику (т.е. прозрачность) восемнадцати сортов пива.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с маркировкой. Создатели пива «Очаково» и «Туборг» предлагают хранить слабоалкогольный напиток при плюсовой температуре от 5 до 20 градусов, хотя ГОСТ допускает максимум 12 градусов.

«Три богатыря» и «Демидовское» продавались с истекшим сроком годности. Также эксперты обнаружили мутный осадок и посторонние включения в пиве «Уральский мастер», «Солодов», «Жигулевское», «Руски».

В итоге 11 из 18 сортов пива тест не прошли, сообщает ИА «Тюменская линия».


Другие материалы по теме: