Банковский комитет Госдумы РФ предлагает сохранить полную государственную гарантию по вкладам в Сбербанке

15 апреля 2003 (10:57)

Внесенный Правительством России в Госдуму проект закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ предусматривает возмещение вкладчику одного банка суммы до 95 тыс. руб. При этом вклады до 20 тыс. руб. гарантируются полностью, а для превышающей эту сумму части вклада действует гарантия в размере 75%, пишет сегодня газета «Ведомости».

Выплаты осуществляются за счет страхового фонда, в который банки должны ежегодно перечислять 0,6% от суммы привлеченных ими вкладов. Основные средства должен внести Сбербанк, на долю которого приходится около 70% депозитов населения. Гарантия же по вкладам в Сбербанке до 1 января 2007 г. обеспечивается субсидиарной ответственностью РФ.

Банковский комитет предлагает сохранить полную госгарантию по вкладам в Сбербанке до тех пор, пока его доля на рынке частных вкладов не опустится ниже 30%. Сейчас она примерно 70%.

Автор данной поправки, заместитель председателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев говорит, что поправка получила принципиальное одобрение комитета. По его словам, депутаты руководствовались «арифметическими соображениями»: нет смысла включать Сбербанк в систему страхования до тех пор, пока взносы других банков не станут сопоставимы с его отчислениями. Иначе при банкротстве Сбербанка средств фонда все равно не хватит на выплаты вкладчикам.


Другие материалы по теме: