В ряде банков Екатеринбурга обнаружены факты «отмывания» крупных сумм денежных средств, добытых преступных путем

15 апреля 2003 (12:09)

В ряде банков Екатеринбурга обнаружены факты совершения трех крупных денежных операций за относительно короткий промежуток на суммы, превышающие $21 млн., 600 тыс. евро и 1 млрд. руб.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки оперативно-розыскного бюро окружного Управления МВД России выяснилось, что лица, от имени которых совершались эти сделки, не имели какой-либо собственности, не являлись учредителями либо директорами предприятий, и соответственно, не могли иметь в распоряжении таких крупных сумм. Работа правоохранительных органов по установлению подлинных целей сомнительных финансовых махинаций привела к выводу о том, что под прикрытием легальных операций по обналичиванию векселей через подставных лиц осуществлялось «отмывание» денежных средств, добытых преступным путем. Фамилии граждан, занимающихся «отмыванием» денег, а также названия банков в интересах следствия не разглашаются.

В пресс-службе также отметили, что по данным фактам прокуратурой возбуждены два уголовных дела, расследование которых взято на контроль заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым.


Другие материалы по теме: