На сегодня 25% населения Свердловской области получает заработную плату, не превышающую прожиточного минимума

15 апреля 2003 (15:19)

Сегодня прошло селекторное совещание Федерации независимых профсоюзов России. На совещании обсуждались вопросы коллективных действий профсоюзов на первомайских митингах, направленных на защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся.


На сегодняшний день в регионах продолжает расти задолженность по выплате заработной платы. На 1 февраля в целом по стране задолженность составил 33.222 млн. руб., что на 2.647 руб. выше уровня января. Кроме того, органы власти не устанавливают конкретные сроки повышения минимальной заработной платы до прожиточного минимума. Так, на сегодня 25% населения Свердловской области получает заработную плату, не превышающую прожиточного минимума. Кроме того, по областному трехстороннему соглашению, минимальная тарифная ставка рабочего 1 разряда должна быть установлена не ниже 70% официально установленного прожиточного минимума. Но этот пункт трехстороннего соглашения включен не во все коллективные договора предприятий и выполняется не везде.


Одним из требований профсоюзов на майских митингах будет выведение минимального уровня заработной платы на уровень прожиточного минимума, а также увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы и социальная защита работников.


Другие материалы по теме: