Председатель ФПСО Юрий Ильин: На сегодняшний день 25% населения Свердловской области получает заработную плату ниже прожиточного минимума, а минимальная зарплата составляет 400 рублей

24 апреля 2003 (16:30)

Сегодня в здании Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) состоялась пресс-конференция, посвященная первомайским коллективным действиям профсоюзов.

Председатель ФПСО Юрий Ильин заявил, что одной из главных проблем является то, что правительство и Госдума не устанавливает конкретные сроки повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума.

«На сегодняшний день 25% населения Свердловской области получает заработную плату ниже прожиточного минимума, а минимальная зарплата составляет 400 руб. В областном трехстороннем договоре соглашении по регулированию социально-трудовых отношений, заключенном между областным правительством, Союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов, четко сказано, что минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда должна быть установлена не ниже 70% прожиточного минимума. Однако приходится констатировать, что этот пункт областного соглашения включен далеко не во все коллективные договоры предприятий и не везде выполняется», – говорит он.

По мнению Ю. Ильина, средняя заработная плата должна быть на уровне 10 – 15 тыс. руб. «Мы будем настаивать на повышении зарплаты с 1 мая этого года на 33%, т.к. предполагаемое с 1 октября увеличение зарплаты в 1,33 раза не обеспечить реального роста, а лишь закрепит низкий уровень зарплаты, ведь прожиточный минимум к тому моменту в результате инфляции вырастет в 1,4 раза», – считает он.


Другие материалы по теме: