Начальник казначейства банка «Драгоценности Урала» Сергей Виденский: Новые правила на валютном рынке России дают временной диапазон для «нивелирования курса»

15 апреля 2003 (17:53)

Как сообщалось ранее, с сегодняшнего дня российский валютный рынок будет жить по новым правилам. Центробанк больше не будет заключать с банками сделки, расчеты по которым проходят в тот же день. Теперь для определения официального курса ЦБ будет использовать средневзвешенное значение курса доллара на торгах ETC со сроком расчетов «завтра».

«Это чисто технический момент, и большинство людей никаких изменений не заметит, – заявил начальник казначейства банка «Драгоценности Урала» Сергей Виденский. – С новой системой, возможно, не будет резких скачков курса ЦБ, так как теперь у Центробанка будет больший временной диапазон для «нивелирования курса».

По словам С. Виденского, реальный курс на рынке с расчетами «сегодня», наверное, будет отличаться от официального курса, так как ликвидность банков будет поддерживаться на межбанковском рынке, где вероятнее упадет объем. «У банков появится возможность торговать расчетами «завтра» на ЕТС в течение длительного времени», – считает С. Виденский.


Другие материалы по теме: