Российские банки перейдут на международные стандарты финансовой отчетности в 2004 году

17 апреля 2003 (11:57)

Центробанк планирует, что российские банки перейдут на международные стандарты финансовой отчетности в 2004 г.

Об этом сообщила в среду заместитель председатель ЦБ России Татьяна Парамонова на состоявшихся в Совете Федерации парламентских слушаниях, где обсуждались перспективы перехода российской экономики на международные стандарты финансовой отчетности.

По словам Т. Парамоновой, в настоящее время более 120 российских банков уже используют международные стандарты отчетности наравне с российской системой.

Зампред ЦБ также сообщила, что с 2004 г. «со стороны Центробанка будет вестись наблюдение за российскими кредитными организациями, как они используют международные стандарты отчетности».

Кроме того, с 1 января 2006 г. к банкам, которые не используют международные стандарты, будут применяться надзорные меры, подчеркнула Т. Парамонова.

Как указано в материалах, подготовленных к парламентским слушаниям, в январе 2003 г. Правительство РФ одобрило план по переходу предприятий и организаций на международные стандарты финансовой отчетности. Полный переход на международные стандарты должен произойти в 2007 г. В первую очередь процесс перехода на международные стандарты затронет банки, профессиональных участников рынка ценных бумаг и компании, ценные бумаги которых котируются на биржах.


Другие материалы по теме: