До 1 декабря 2004 года российские банки должны представить в Банк России отчетность по МСФО за 9 месяцев текущего года

29 октября 2004 (08:09)

До 1 декабря 2004 г. российские банки должны представить в Банк России отчетность по МСФО за 9 месяцев текущего года. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова, выступая на конференции «Стабильность, открытость и конкурентоспособность банковских систем», организованной Ассоциацией российских банков и Международной торговой палатой.

По ее словам, важным условием для повышения доверия к банкам, является повышение открытости банков и переход на новую систему раскрытия информации. Еще в 2001 г., подчеркнула Т. Парамонова, ЦБ осознавал необходимость перехода на МСФО. Она подчеркнула, что переход на международные стандарты финансовой отчетности в России начался с 1 января 2004 г. «Все российские банки должны представить в Банк России отчетность международным стандартам финансовой отчетности по результатам 9 месяцев 2004 г. Эти данные поступят в Банк России к 1 декабря. Это будет неаудированная отчетность», – говорит Т. Парамонова.

Первый зампред ЦБ выразила уверенность, что российские банки подготовят отчет за 9 месяцев. Может быть, кто-то это сделает неправильно. Но ЦБ не будет принимать к ним никакие меры. А уже за 2004 г. отчетность российских банков по МСФО будет проаудированна.

Т.Парамонова выразила уверенность, что практически все банки понимают необходимость перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Об этом сообщает ИА «Финмаркет».


Другие материалы по теме: