Директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов: На сегодня киностудии – рисковый сектор экономики

18 апреля 2003 (10:29)

Как сообщалось ранее, начата реорганизация российских кинопроизводственных предприятий. В течение года будет акционировано более 20 киностудий, а в 2004 г. еще 23.

Как сообщили УрБК на Свердловской киностудии, в феврале 2003 г. ГУП «Свердловская киностудия» преобразована в ФГУП ТПО «Свердловская киностудия» и «Фильмофонд киностудии». По словам директора Свердловской киностудии Михаила Чурбанова, акционирование единственный способ превратить киностудии в киноиндустрию.

«Кроме того, акционирование придаст киностудиям цивилизованные формы работы. На сегодняшний день все процессы реорганизации протекают осторожно и вдумчиво», – отметил М. Чурбанов.

«Что касается поиска инвесторов, то на сегодня нас интересуют инвесторы, заинтересованные в развитии киноиндустрии. Желательно, чтобы инвесторами выступили местные компании или банки. Также в рамках реорганизации возможна интеграция с крупными компаниями, которые заинтересованы в киностудиях. Но на сегодня киностудии – рисковый сектор экономики», – заявил М. Чурбанов.

В настоящее время руководство Свердловской киностудии ведет также переговоры с возможными акционерами.


Другие материалы по теме: