В течение 2003 года будет акционировано более 20 российских киностудий

18 апреля 2003 (10:32)

Начата реорганизация российских кинопроизводственных предприятий. В течение года будет акционировано более 20 киностудий, сообщает RBC daily.

На этой неделе киностудия «Ленфильм» официально сообщила о начале своего акционирования. До конца апреля она будет разделена на ТПО «Киностудия Ленфильм» и «Фильмофонд киностудии «Ленфильм». Реорганизация проводится в рамках Указа президента «Об акционировании государственных киностудий», вышедшего 2 года назад.

К 2004 г. эту процедуру пройдут еще 23 киностудии. Необходимость реформирования отрасли вызвана кризисом, который они переживают уже больше 10 лет. На базе существующих киностудий будут создавать акционерные общества со 100% государственным капиталом и разделять их на творческо-производственные объединения (ТПО) и фильмофонды. Но большинство киностудий опасается, что государство, позволив выкупать их акции, таким образом, отдаст их на разграбление фирмам, не сведущим в проблемах отрасли. Единственный выход – самостоятельно искать инвесторов, которые смогут на базе киностудий создавать медиа-холдинги.

В России сегодня насчитывается 41 киностудия. Из них процедуру акционирования минуют 17: десять пройдут этот процесс как дочерние предприятия «Мосфильма», а у оставшихся семи нет собственного недвижимого имущества. Им предложено преобразоваться в фильмофонды, а творческим сотрудникам – создать частные компании. В целом реформирование киноиндустрии должно завершиться к 2004 г. К этому времени должны быть усовершенствованы технические базы кинопроизводств.

Как сообщили УрБК на Свердловской киностудии, в феврале 2003 г. ГУП «Свердловская киностудия» преобразована в ФГУП ТПО «Свердловская киностудия» и «Фильмофонд киностудии». По словам директора Свердловской киностудии Михаила Чурбанова, акционирование единственный способ превратить киностудии в киноиндустрию.

«Кроме того, акционирование придаст киностудиям цивилизованные формы работы. На сегодняшний день все процессы реорганизации протекают осторожно и вдумчиво», – отметил М. Чурбанов.

«Что касается поиска инвесторов, то на сегодня нас интересуют инвесторы, заинтересованные в развитии киноиндустрии. Желательно, чтобы инвесторами выступили местные компании или банки. Также в рамках реорганизации возможна интеграция с крупными компаниями, которые заинтересованы в киностудиях. Но на сегодня киностудии – рисковый сектор экономики», – заявил М. Чурбанов.

В настоящее время руководство Свердловской киностудии ведет также переговоры с возможными акционерами.


Другие материалы по теме: