Директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Кредиты на 2 – 3 года сегодня уже реальны

23 апреля 2003 (10:02)

В связи с развитием кредитования малого и среднего бизнеса, усилившимся интересом к ипотеке со стороны кредитных учреждений, в банковских кругах сегодня обсуждается вопрос о кредитах на срок более года, так называемых «длинных кредитах».

По мнению директора Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, после снижения ставки рефинансирования «длинные кредиты» стали более доступными для заемщиков. «Кредит на 2 – 3 года – сегодня это уже реально. Это связано с мнениями о том, что в течение 2 – 3 лет на рынке не ожидается каких-либо отрицательных изменений, доходность госбумаг и ставка рефинансирования будут снижаться», – отметил он.

По мнению К. Селянина, первым банком в Екатеринбурге, готовым предоставлять «длинные кредиты», является Сбербанк России. Далее следуют банки, преимущественно московские, которые имеют развитую филиальную сеть и активно работают с населением.

«С точки зрения заемщика, облигационные займы могут предоставлять более низкие ставки, чем по кредитам. Но процесс использования корпоративных облигаций – более сложный и требует определенных знаний, кроме того, облигации обращаются на рынке, что означает публичность. Поэтому для заемщиков проще воспользоваться кредитом, который предоставляет банк», – заявил К. Селянин.


Другие материалы по теме: