Сегодня на Уральском шинном заводе ожидается смена генерального директора

23 апреля 2003 (10:26)

Как сообщают «Ведомости», сегодня на Уральском шинном заводе (УШЗ, Екатеринбург) ожидается смена генерального директора – место Дмитрия Фомченкова может занять ставленник «Газпрома» Роман Нестеренко.

По словам вице-президента «СИБУРа» Андрея Медведева, сегодня на заседании Совета директоров УШЗ будет избран новый гендиректор завода. В вину Дмитрию Фомченкову ставятся неудовлетворительные результаты финансово-экономической деятельности завода, доведшие завод до банкротства. Как поясняет другой представитель «СИБУРа», 31 марта по заявлению самого УШЗ Арбитражный суд Свердловской области ввел на предприятии процедуру наблюдения. Это заявление подписал лично Фомченков.

В «СИБУРе» считают, что решение суда было принято с нарушениями и холдинг планирует его оспорить. Гендиректор УШЗ подал заявление о добровольном банкротстве, не уведомив об этом своих акционеров, а потому структуры «СИБУРа» не имели возможности рассчитаться с кредиторами «Уралшины».

Это уже не первая попытка «СИБУРа» сместить гендиректора УШЗ. В феврале этот вопрос уже выносился на рассмотрение Совета директоров завода, но не набрал необходимого количества голосов – в Совете директоров холдинг до последнего времени был представлен только двумя своими представителями. В прошлую пятницу на собрании был избран новый состав Совета директоров УШЗ, в котором все места заняли представители «СИБУРа». Им теперь и предстоит решить вопрос о смене гендиректора завода.

Как ранее сообщало УрБК, вчера на «Уралшине» не подтвердили информацию о смене руководства предприятия. По словам коммерческого директора ОАО «Уралшина» Сергея Морозова, информация о том, что руководство «СИБУРа» намерено снять с должности генерального директора Дмитрия Фомченкова, не соответствует действительности.


Другие материалы по теме: