«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева считают, что «Патра» теряет покупателей»

23 апреля 2003 (12:17)

Вчера Уральское межрегиональное отделение РФФИ завершило прием заявок на участие в аукционе по продаже государственного пакета акций (25, 5%) ОАО «Патра», который назначен на 25 апреля. О количестве участников в фонде говорить отказались. Однако о своем отказе участвовать в торгах «Ъ» уже заявили 3 из предполагаемых покупателей.

ОАО «Патра» было создано в 1995 г. на базе ГП «Завод минеральных вод и напитков «Свердловский». Пакеты акций распределились следующим образом: 49, 1% осталось в собственности государства, владельцами 50, 6% стал трудовой коллектив и менеджмент предприятия. Однако в настоящее время держателем последнего пакета является ЗАО «Пивоваренный концерн «Патра». Как уже подробно писал «Ъ», такой шаг руководство компании предприняло в 2001 году, после того как обострились отношения с Группой «САН» — бывшим партнером «Патры» по «Екатеринбургской пивоваренной компании» (ЕПК). Таким образом, создавая ЗАО, менеджмент «Патры» обезопасил себя от скупки акций пивзавода.

Первую часть пакета (23, 8%) государство выставило на продажу в 1998 году. Пакет приобрела одна из кипрских офшорных компаний, аффелированная к Группе «САН». В нынешнем году оставшиеся государственные активы – 25, 5% (11 тыс. 135 штук обыкновенных акций) – были внесены в программу приватизации. Стартовая цена активов 232 млн рублей. Как сообщили корреспонденту «Ъ» в межрегиональном отделении РФФИ, аукцион по продаже государственного пакета назначен на 25 апреля 2003 года. Вчера закончился прием заявок.

Однако в Уральском РФФИ говорить о количестве поступивших заявок и потенциальных участниках аукциона не стали, ссылаясь на конфиденциальность информации. Между тем после того, как было объявлено о дате аукциона, в местных СМИ появились предположения о возможных претендентах на последний госпакет «Патры». В частности, среди них назывались 5 основных участников пивного рынка: «Хайникен», «Красный Восток», «Балтика», пивоваренный концерн «Вена», а также индийско-бельгийская компания «SUN-Interbrew» (создана в результате слияния Группы «САН» и бельгийской компании «Interbrew»).

Однако, как сообщили корреспонденту «Ъ» в пресс-службе ОАО «Патра», после того как стало известно о продаже пакета, делегации ряда пивоваренных компаний: ОАО «Вена», ОАО «Хайникен», ОАО «Красный восток», ОАО «Балтика», а также индийско-бельгийская компания «SUN-Interbrew» посетили екатеринбургский пивзавод и провели переговоры с его руководством. А в «Вене» заявили, что никаких переговоров с руководством «Патры» не проводили. По словам генерального директора компании Петра Чернышова, не исключено, что реальным претендентом на госпакет екатеринбургского завода может стать «кто-то из иностранных игроков пивного рынка». Но пояснять свое мнение он не стал. Хотя при этом подчеркнул, что сделка покупка госпакета «Патры» является интересной покупкой, так как в Екатеринбурге достаточно крупный рынок сбыта пивной продукции. Генеральный директор ОАО «Патра» Игорь Точилов, говоря об участии в аукционе ОАО «Патра», также подчеркнул, что предприятие не будет претендовать на госпакет. Он считает, что самыми реальными участниками аукциона могут быть «Балтика», «Хайникен» и «SUN-Interbrew». Однако вчера «Балтика» официально отказалась участия в аукционе. В пресс-службе предприятия корреспонденту «Ъ» разъяснили, что посещение «Патры» — «вполне естественный элемент работы компании», так как специалисты предприятия в настоящее время проводят анализ предложений по реализации инвестиционных проектов.

На сегодняшний день, как отмечают эксперты, самым реальным претендентом может стать «SUN», так как компания уже контролирует 23, 8%. Купив выставленный на аукцион пакет, она получит более 49%. Однако говорить о предстоящих торгах в «SUN» отказались, ссылаясь на то, что руководство компании «находится в командировке». Но даже в том случае, если «SUN» купит пакет, то все равно компании вряд ли удастся усилить свои позиции на «Патре», так как не может гарантировать, что собственники, контролирующие предприятие, допустят других акционеров до управления заводом. Шансы на то, чтобы увеличить пакет в будущем, тоже невысоки: контрольный пакет акций «Патры» находится в собственности ЗАО «Пивоваренный концерн «Патра», а по закону об акционерных обществах, владельцы не могут без разрешения других акционеров продавать свои пакеты. «Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: