«КоммерсантЪ-Урал», Элла Бидилеева и Дмитрий Добров сообщают, что «Уральское пиво утекло в офшор»

7 октября 2003 (12:24)

25,5% акций ОАО «Патра» продано кипрской компании

Вчера Уральское межрегиональное отделение РФФИ наконец-то продал 25,5% акций ОАО «Патра» — одного из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Официальным покупателем стал никому не известный кипрский оффшор — Redkauf Invest Limited.

Правда, по мнению большинства опрошенных «Ъ» аналитиков, за этой компанией стоит администрация самого предприятия, чья доля в уставном капитале «Патры» теперь достигает 75%.

Мощности ОАО «Патра» составляют около 10 млн дал в год (около 1% российского рынка).

Завод (раньше он назывался государственное предприятие «Завод напитков и минеральных вод «Свердловский») основан в 1983 году. Сейчас 50,6% акций ОАО контролируют представители трудового коллектива, 23% — у компании Damsel Ventures, 25,5% находилось в собственности РФФИ. По информации руководства «Патры», Damsel Ventures аффилирована с Sun Group (участник СП Sun-Interbrew), однако в самой Sun это отрицают.

Первую попытку продать блокпакет «Патры» РФФИ предпринял еще в апреле, объявив о проведении открытого аукциона. Стартовая цена пакета составила 232,42 млн рублей. Руководство «Патры» во главе с Игорем Точиловым тогда заявляло, что акциями предприятия интересуется как минимум пять пивоваренных компаний: Heineken, «Красный Восток», «Балтика», а также индийско-бельгийская компания «SUN-Interbrew». Однако представители всех перечисленных компаний не раз заявляли, что в торгах принимать участие не будут. Как показали последующие события, администрация «Патры» несколько переоценила интерес инвесторов к своему предприятию. Заявку на участие в аукционе прислал лишь один покупатель и мероприятие было признано несостоявшимся.

1 сентября была предпринята еще одна попытка. На сей раз была изменена форма продажи — от аукциона решили отказаться в пользу публичных торгов. При отсутствии заявок стоимость пакета каждую неделю снижалась на 10%. Правда, минимальная цена, за которую мог уйти блокпакет, не должна была опуститься ниже 50% от стартовой суммы. Вчера цена достигла минимума — Уральское межрегиональное отделение РФФИ понизило стоимость до 116,210 млн. А у 25,5% акций «Патры» тут же объявился покупатель. Назвать его в РФФИ отказались. Однако, по словам источника «Ъ», им стала кипрская компания Redkauf Invest Ltd.

Кто стоит за этой компанией, пока не известно. Однако опрошенных «Ъ»аналитики считают, что никому кроме самой администрации предприятия, уже контролирующей более 50% акций, блокпакет «Патры» был не нужен. Если бы акциями «Патры» действительно интересовался сторонний инвестор, он бы не стал дожидаться снижения стоимости. Как отмечает аналитик UFG Алексей Кривошапко, «я на 99% уверен, что новый владелец блокпакета близок к руководству предприятия». Такого же мнения придерживается и аналитик «Тройки-Диалог» Андрей Иванов.

При этом эксперты отмечают, что акции были проданы за весьма скромные деньги. Если исходить из стоимость блокпакета, 100% акций должны стоить около $20 млн. При этом в UFG «Патру» оценили в $40-45 млн.


Другие материалы по теме: