Директор Уральского филиала ЗАО СК «Согласие» Людмила Улицкая: Автостраховщики должны отчислять в ГАИ часть собранных взносов для стимулирования их работы

23 апреля 2003 (15:27)

Как ранее сообщало УрБК, вчера страховщики проголосовали за отчисления на текущую деятельность Российского союза автостраховщиков (РСА) в размере 1,5% от всех собранных взносов, кроме того, единогласно были поддержаны отчисления в ГАИ в размере 1% от всех сборов по автогражданке.

Директор Уральского филиала ЗАО СК «Согласие» Людмила Улицкая считает, что страховщики должны отчислять 1,5% в РСА для формирования гарантийного фонда. «Этот фонд нужен страховщикам, если страховые компании или их представители в случае ликвидации не смогут выполнить свои обязательства перед клиентами», – объясняет она.

«Что же касается отчислений в ГАИ, то мне кажется, что они также необходимы, чтобы стимулировать их работу. Для страховщиков очень выгодно, если ГАИ будет работать качественно и квалифицированно. Несмотря на то, что сейчас существуют типовые схемы дорожных происшествий, по которым распределяется ответственность между его участниками, без ГАИ очень сложно определить виновных. Кроме того, эти отчисления будут способствовать более жесткому контролю автолюбителей со стороны ГАИ за тем, чтобы те приобретали страховые полисы», – заявляет Л. Улицкая.


Другие материалы по теме: