ОАО «Газпром»: Баланс поставок газа в регионы России на 2003 года уже сформирован, поэтому мы не рассматриваем вопрос о выходе на рынок Уральского региона

25 апреля 2003 (11:32)

Как ранее сообщало УрБК, президент НГК «Итера» Игорь Макаров и губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписали пятилетнее соглашение о поставках «Итерой» газа в Уральский регион. Для промышленных предприятий в зависимости от объемов и условий платежа наценка к тарифам ФЭК составит 15 – 20%.

По словам депутата Областной Думы Владимира Крицкого, недавно депутаты Облдумы направили обращение в адрес главы ОАО «Газпром» возможны ли в полном объеме поставки газа в область. В настоящее время ЗАО «Уралсевергаз» (дочернее предприятие «Итеры») поставляет промышленным предприятиям газ по цене, на 19% выше установленной ФЭК. По мнению В. Крицкого, говорить о преимущественном праве «Итеры» на поставку газа в область не представляется возможным. Он также отметил, что если возможность поставки газа «Газпромом» реально существует, депутаты областной Думы будут всячески этому способствовать.

Как сообщили УрБК в ОАО «Газпром», возможно, обращение депутатов Свердловской областной Думы к ним поступало, но на сегодня такие обращения приходят со всех регионов России. По словам руководителя пресс-службы ОАО «Газпром» Игоря Плотникова, баланс поставок газа в регионы России на 2003 г. уже сформирован, поэтому, «Газпром» не рассматривает выход на рынок Уральского региона в ближайшее время.


Другие материалы по теме: