Начальник казначейства ОАО «Уралпромстройбанк» Василий Блинков: Увеличение срока предоставления денежных средств банками зависит от возможности привлечения ими долгосрочных источников

29 апреля 2003 (10:06)

Как сообщалось ранее, сегодня в связи с развитием кредитования малого и среднего бизнеса, усилившимся интересом к ипотеке со стороны кредитных учреждений, в банковских кругах обсуждается вопрос о кредитах на срок более года, так называемых «длинных кредитах».

По словам начальника казначейства ОАО «Уралпромстройбанк» Василия Блинкова, сегодня рhоссийские банки начинают предоставлять «длинные кредиты» свыше года как крупным промышленным предприятиям, так и малому и среднему бизнесу, а также населению на потребительские нужды.

«Увеличение срока предоставления денежных средств банками зависит от возможности привлечения ими соответствующих долгосрочных источников, – считает В. Блинков. – Основными такими источниками, аккумулируемыми банками, в первую очередь являются вклады населения. Стабильность в банковской сфере и в экономике страны в целом укрепляет доверие вкладчиков к российским банкам, растет объем привлеченных средств населения, население доверяет свои сбережения на все более длинные сроки. И это становится прочной основой развития инвестиционного кредитования в России».


Другие материалы по теме: