«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева знают: «Уралшину» «подкачали» новым генеральным директором»

29 апреля 2003 (11:26)

В минувшую пятницу вице-президент ОАО АК «СИБУР» Александр Калугин представил трудовому коллективу ОАО «Уральский шинный завод» нового генерального директора Романа Нестеренко. Его предшественник Дмитрий Фомченков пока не сделал официальных заявлений о своей отставке.

Наблюдатели отмечают, что таким образом «СИБУР» в очередной раз дал понять, какая участь ждет менеджеров, несогласных с политикой «Газпрома». Кадровая чехарда в «СИБУРе» происходит уже давно: фактически каждые полгода у компании меняется руководитель. Как уже писал «Ъ», самой громкой отставкой стало увольнение по собственному желанию президента холдинга Дмитрия Мазепина в феврале нынешнего года. Сам экс-глава «СИБУРа» причину увольнения не комментировал, но наблюдатели указывали на то, что часто менеджерские решения в господина Мазепина не устраивали руководство «Газпрома».

Спустя месяц разгорелся другой скандал. Дело в том, что руководство «СИБУРа» в конце прошлого года объявило о переходе всех предприятий компании, производящих шины, на схему процессинга. Она подразумевает, что поставляет сырье на заводы и реализует готовую продукцию головная компания через ТД «СИБУР-Русские шины». С начала года «СИБУР» (в холдинг, кроме предприятий нефте-газохимического комплекса, входит 5 шинных заводов: «Днепрошина», «Уралшина», «Яршина», «Омскшина», «Волтайр») частично перевел предприятия на такую схему работы. Однако с 1 апреля шинные производства полностью должны были перейти на процессинг, подписав соответствующее соглашение с головной компанией – «СИБУРом». Таким образом, директорат шинных предприятий окончательно потерял бы возможность управлять финансовыми потоками и влиять на закупку необходимых для производства компонентов.

В пресс-службе «СИБУРа» корреспонденту «Ъ» заявили: «Никто не собирается сажать предприятия на голодный паек, они будут получать все по «цене процессинга». А также указали и на явные преимущества: у администрации заводов теперь «не должна болеть голова ни о сбыте продукции, ни о поставках сырья» и т. д.

Но жесткая централизация производственного процесса вызвала недовольство у ряда топ-менеджеров заводов. Среди тех, кто критиковал процессинг, оказался руководитель ОАО «Уральский шинный завод» Дмитрий Фомченков. «СИБУР» отреагировал мгновенно: на «Омскшине» (Омск) и «Яршине» (Ярославль) сменился директорат.

Тем не менее отставка господина Фомченкова оказалась для многих неожиданностью. Как рассказал корреспонденту «Ъ» на условиях анонимности источник на «Уралшине», накануне подписания соглашения Дмитрий Фомченков встречался с руководством «СИБУРа». «На встрече были сняты все вопросы, и генеральный директор подписал соглашение. Однако 23 апреля нынешнего года Совет директоров «СИБУРа» принял решение о досрочном прекращении полномочий топ-менеджера «Уралшины» и назначении нового руководителя – Романа Нестеренко. Официальную причину увольнения господина Фомченкова в «СИБУРе» назвать отказались, в пресс-службе лишь заявили, что «это решение было одобрено всеми членами Совета директоров». В минувшую пятницу вице-президент «СИБУРа» Александр Калугин представил трудовому коллективу нового директора. Его предшественник – Дмитрий Фомченков – пока не сделал заявления о причинах своего увольнения: когда принималось решение об отставке, он находился в очередном отпуске.


Другие материалы по теме: