«Вечерний Екатеринбург» и Татьяна Пыжова посчитали: «На сотню горожанок – 85 мужчин»

29 апреля 2003 (11:16)

Таков один из итогов переписи населения 2002.

Вчера председатель Облкомстата Алексей Чердяев озвучил предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2002. Вернее, их малую толику.

В Свердловской области проживает 4 489,8 тысячи человек. По сравнению с данными переписи 1989 года, население сократилось на 4,6%. Большая часть — 3 945 тысяч — проживает в городах. Вместе с тем процесс урбанизации можно считать законченным: с 1989 года прирост городского населения составил всего 0,9%. Мужчины составляют 46,2% свердловчан, что на 0.4% меньше, чем в 1989 году. ВЕкатеринбурге картина следующая: всего проживает 1 293 тысячи человек, мужчины составляют 46%. По словам Чердяева, расхождение с оценками Свердловского облкомстата, которые тот делает ежегодно, составляет менее 0,7%. Все остальные результаты переписи мы узнаем только в декабре. Причем только после того, как эту информацию заслушает Правительство РФ. Именно перенос даты обсуждения итогов переписи в правительстве стал причиной задержки их оглашения (обещано было сделать это в конце марта). Работа над результатами идет по графику, без сбоев. К сегодняшнему дню в Свердловской области полностью (т.е. по всем параметрам) обработано более 8096 переписных листов.

Алексей Павлович, воспользовавшись случаем, особо поблагодарил местную прессу за поддержку Всероссийской переписи. Но эту благодарность но праву нужно переадресовать жителям области. Несмотря на то, что отдельные заявления с письменным отказом участвовать в переписи в адрес комиссии поступали, а переписчикам порой приходилось сталкиваться с устным народным недовольством, перепись прошла организованно и данные ее полностью достоверны. А ведь в некоторых городах, в частности, в Москве, например, «отказничество» носило массовый характер.

Параллельно с подведением итогов переписи-2002 идет подготовка к следующей акции — сплошному обследованию индивидуальных предпринимателей, которое запланировано на апрель 2004 года. Инициатором этого мероприятия стал Госкомстат, который интересуют такие показатели, как сфера деятельности, обороты и численность работающих. Сейчас статистики регулярно получают отчетность только от средних и крупных предприятий, а малый бизнес обследуется ими выборочно. Полная информация о предпринимателях есть только у МНС, но министерство ею не делится, так как сведения из отчетности индивидуалов подпадают под понятие налоговой тайны. Данные этого обследования будут, в частности, востребованы для более точного прогноза ВВП (валовой внутренний продукт).

А в 2005 году ожидается сельскохозяйственная перепись. По словам Чердяева, в ходе нее будет пересчитано всё — от размеров участков до количества куриц в подсобных хозяйствах.


Другие материалы по теме: