Председатель Свердловского облкомстата Алексей Чернядев: Сегодня на территории области находится 123 населенных пункта, в которых никто не проживает

2 декабря 2003 (15:17)

По итогам Всероссийской переписи численность населения Свердловской области составила 4.486 тыс. человек. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Свердловского облкомстата Алексей Чернядев. По сравнению с 1989 г. население области сократилось на 221 тыс. человек (4,7%).

88% населения области – городские жители, 12% проживают в сельской местности. В Свердловской области процент городского населения выше, чем в целом по России.

«Кроме того, на сегодняшний день на территории Свердловской области находится 123 населенных пункта, в которых никто не проживает», – отметил А. Чернядев.

Что касается города Екатеринбурга, по итогам переписи его население составляет 1.340 тыс. человек, около 30% от всего населения области. По вводу жилья на душу населения среди городов-«миллионников» Екатеринбург в 2002 г. вышел на одно из первых мест в России.


Другие материалы по теме: