ОАО «Уралпромстройбанк»: Принятие поправки в Налоговый кодекс, касающейся налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам – правильное и своевременное решение

29 апреля 2003 (12:55)

Как сообщалось ранее, Госдума приняла поправки во вторую часть Налогового кодекса, касающиеся налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам.

«Принятие данной поправки – правильное и своевременное решение, – заявил УрБК заместитель председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский. – С одной стороны, это явный стимул положить деньги на вклад в банке, поскольку увеличивается его реальная доходность».

Напомним, что ранее действовал налог в размере 35% на доход по вкладу более ¾ ставки рефинансирования ЦБ, то есть на доход свыше 13,5% годовых. «Реально на рынке практически все банки предлагают более высокие ставки по депозитам, но в пределах ставки ЦБ», – говорит И. Будзиевский.

Вместе с тем, по его словам, подобная норма налогообложения не позволит развиться кредитно-депозитным схемам выплаты зарплаты, которые были весьма популярными до введения 2 главы Налогового кодекса.


Другие материалы по теме: