«Уральский рабочий» и Георгий Борисов выносят «Последнее предупреждение»

30 апреля 2003 (10:04)

было вынесено областным властям на состоявшемся в понедельник расширенном Президиуме Союза металлургов. По словам его президента и гендиректора УГМК Андрея Козицына, в 2002 году 15 крупнейших металлургических предприятий области понесли убытки в размере почти 500 миллионов рублей из-за содержания социальной сферы. И это при том, что еще 400 миллионов рублей задолжали им за потребленное тепло и прочие услуги районные и городские коммунальщики.

«Мэрам просто не из чего платить, — поясняет вице-президент УГМК Владимир Белоглазое. — Если анализировать ситуацию, то становится ясно, что просто налоги перераспределяются таким образом, что складывается кризисная ситуация... Это недоработка правительства Свердловской области, потому что от него напрямую зависит то, как распределяются деньги на территории региона».

Но несмотря на то, что корень зла очевиден — неправильная методика формирования областного бюджета, - правительство области никак не реагирует на предложения промышленников. Наоборот, неделю тому назад первый вице-премьер Галина Ковалева заявила, что и бюджет 2004 года будет верстаться по старым правилам.

Не подействовала даже угроза металлургов - сбросить со своих плеч содержание социальной сферы. На уже упоминавшемся заседании расширенного состава Президиума Союза металлургов, где обсуждались межбюджетные отношения, не явился никто из первых лиц области. Хотя приглашения посылались и премьеру, и его первому заместителю по экономике.

Что, видимо, надо расценивать как игнорирование областными властями последнего предупреждения, сделанного на этом заседании патриархом уральских промышленников гендиректором Богословского алюминиевого завода Анатолием Сысоевым. «Мне кажется, - заявил А. Сысоев, - нужно создать трехстороннюю комиссию, куда входили бы представители муниципалитетов, правительства, металлургов».

Что последует, если областные власти не прислушаются к предложению Сысоева, озвучил председатель бюджетного комитета Облдумы Борис Чойнзонов: «Я уверен, что в этом году депутаты усовершенствуют межбюджетные отношения в области. Сейчас у этой идеи достаточно сторонников». Доказательством чего служит недавнее снятие с должности «губернаторского» спикера в Облдуме Николая Воронина голосами 16 депутатов,

В итоге получается, что Эдуард Россель, «коньком» избирательных кампаний которого всегда было позиционирование себя как защитника интересов уральской промышленности, лишается этого ресурса. И следует ожидать появления уральского Хлопонина, который и составит конкуренцию Росселю на будущих губернаторских выборах. И кандидаты на эту роль уже называются.


Другие материалы по теме: