Основные события дня

1 мая 2003 (01:59)

С 1 мая розничные цены на природный газ, используемый населением Свердловской области, будут снижены на 10%

Сегодня Региональной энергетической комиссии Свердловской области принято постановление о снижении с 1 мая на 10% розничных цен на природный газ, используемый населением для приготовления пищи и подогрева воды.

Кроме того, на заседании РЭК были рассмотрены вопросы о тарифах на услуги водоотведения, предоставляемые МУП «Водоканал» и на услуги теплоснабжения, предоставляемые МУП «Екатеринбургэнерго». Проанализировав результаты проверок этих предприятий, правление РЭК сочло возможным предложить правительству Свердловской области понизить тарифы на услуги водоотведения на 23%.

Проект постановления о снижении на 10% тарифов на теплоснабжение для жилищных организаций Екатеринбурга в соответствии с действующим регламентом направлено в энергоснабжающую организацию и в администрацию города.

Если все предложения РЭКа будут учтены, то во II полугодии 2003 г. платежи каждого жителя Екатеринбурга в отопительный сезон будут понижены на 25 рублей с одного человека (при средней норме площади на одного человека 18 м.), сообщает пресс-служба РЭК.

С 1 мая будут проводиться массовые проверки условий труда на предприятиях Свердловской области

Зам. председателя ФПСО Андрей Ветлужских заявил, что с 1 мая будут проводиться массовые проверки условий труда на многих предприятиях, при содействии органов прокуратуры, гострудинспекции и правительства области.

«В случае выявления нарушений будут либо проводится мероприятия по их устранению, либо использоваться административные или материальные наказания», – отметил А. Ветлужских.

С 1 мая в России отменяются компенсации нефтяным компаниям в рамках нового режима прокачки нефти без дифференциации по качеству

С 1 мая Правительственная комиссия по использованию магистральных трубопроводов РФ отменяет компенсационные графики в рамках нового режима прокачки нефти без дифференциации в зависимости от качества нефти. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительственной комиссии по использованию магистральных трубопроводов Виктор Христенко, сообщает агентство РБК.

С 1 мая минимальная заработная плата работников предприятий внебюджетной сферы в Московской области будет повышена до 1.800 рублей в месяц

В Московское областное трехстороннее (региональное) соглашение между правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей решено внести изменения.

Такое решение было принято на очередном заседании подмосковного правительства 28 января. Суть их в том, что с 1 мая 2003 г. минимальная заработная плата работников предприятий внебюджетной сферы в Московской области будет повышена до 1.800 руб. в месяц.

Для предприятий сельского хозяйства такое повышение наступит позже – с III квартала нынешнего года

1 мая откроется охотничий сезон в Челябинской области

Сезон охоты на Южном Урале будет открыт с 1 мая. Согласно постановлению правительства Челябинской области, с 1 по 10 мая разрешен отстрел глухарей, тетеревов и вальдшнепов. Между тем, как сообщает областное управление по радиационной и экологической безопасности, охота на уток продлится только до 3 мая.


Другие материалы по теме: