Руководство ОАО «Газпром» провело совещание с представителями российских трубных компаний

5 мая 2003 (10:02)

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание с представителями российских трубных компаний. Инициаторами совещания стали дочернее общество «Газпрома» ООО «Газкомплектимпэкс», Трубная металлургическая и Объединенная металлургическая компании.

Цель совещания – оценить перспективы сотрудничества ОАО «Газпром» и отечественных трубных компаний с учетом инвестиционных планов «Газпрома», планов по увеличению объемов добычи газа, а также «Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период до 2006 г.».

А. Ананенков отметил, что «Газпром» и в дальнейшем намерен ориентироваться на российских производителей труб. В связи с этим заместителя председателя правления «Газпрома» в первую очередь интересовали технологические и технические возможности трубных предприятий, а также их планы по организации новых производств. Он подчеркнул, что в «Газпроме» стоит задача использования труб мирового уровня качества, поэтому дальнейшие отношения с трубными предприятиями «Газпром» будет строить в зависимости от их готовности к техническому перевооружению.

Как сообщил А. Ананенков, до 2005 г. потребности «Газпрома» в толстостенных трубах большого диаметра, обсадных трубах с высокогерметичными резьбовыми соединениями, коррозионностойких трубах и ряде другой продукции, которую российские предприятия в настоящее время не производят, компания будет вынуждена обеспечивать за счет импорта. С 2005 г. «Газпром» полностью рассчитывает на российские трубные предприятия.

Представители предприятий на совещании подтвердили готовность инвестировать собственные и привлеченные средства в реконструкцию старых и организацию новых мощностей.

По итогам совещания будет подписан Меморандум по вопросам развития сотрудничества на основе выпуска прогрессивных видов трубной продукции с целью импортозамещения до 2010 г., сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».


Другие материалы по теме: