«Областная газета» и Рудольф Грашин считают, что «Сев не будет легким»

7 мая 2003 (10:47)

Ненастная погода первой недели мая практически остановила весенние полевые работы. Если в конце апреля, выдавшемся на редкость теплым, у крестьян велика была надежда на то, что посевная нынче, в отличие от прошлых лет, не затянется до июня, то теперь оптимизма по поводу сроков сева заметно поубавилось.

Например, в одном из крупнейших сельскохозяйственных районов области, Красноуфимском, большинство хозяйств смогли приступить к севу только вчера. Лишь сельхозпред-приятие «Криулинское» выглядело исключением в этом ряду: на 6 мая там было засеяно семенами зерновых культур и однолетних трав 64 гектара.

Более быстрыми темпами идет сев в юго-восточных и центральных районах области. Так, в четырех сельскохозяйственных предприятиях Камышловского района, в птицесовхозах «Скатинский», «Камышловский», кооперативе «Надежда» и крестьянском хозяйстве Алехина сеять зерновые по отдельным полям начали еще несколько дней назад. Там засеяно несколько сот гектаров. Такая же ситуация и в ряде других районов области. А наиболее успешно посевная продвигается в Сысертском районе. Из 12 тысяч гектаров пашни, предназначенных в районе для ярового сева, семена легли в землю на площади в 1064 гектара. И почти половина засеянной пашни приходится на колхозплемзавод им.Свердлова.

Но если ненастье, столь затормозившее ход весенних полевых работ, по прогнозам синоптиков, скоро отступит, то ряд других проблем, мешающих севу, наверняка останется. В том же Красноуфимском районе обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами для проведения всего цикла весенних полевых работ составляет лишь 60—65 процентов. И это беда не одних красноуфимцев. Прибавляют нашим крестьянам забот на севе и те огромные площади земель, что остались невспаханными с осени. Только в Красноуфимском районе таковых насчитывается около 17 тысяч гектаров. А вот в Сысертском районе не хватает механизаторов. Некоторые хозяйства вынуждены привлекать для работы на севе трактористов из соседней Челябинской области.

Как видим, сев нынче не обещает быть легким. Но все специалисты сходятся в одном: провести его надо как, можно быстрее, максимально используя имеющийся в почве запас влаги, ведь лето на Урале ожидается жарким.


Другие материалы по теме: