Сегодня в Тюмени состоялось заседание коллегии Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды по УрФО

7 мая 2003 (17:20)

Сегодня в Тюмени состоялось заседание коллегии Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды по УрФО.

В заседании приняли участие представители Российского фонда информации по природным ресурсам, руководители ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (СибНАЦ), ГУП «Западно-Сибирский геологический научно-аналитический центр» (ЗапСибГеоНАЦ), руководители профильных министерств и департаментов администраций субъектов УрФО, представители органов исполнительной власти субъектов и другие ведомства, деятельность которых связана с решением вопросов, обсуждаемых на заседании коллегии.

На заседании рассматривались вопросы о состоянии и мерах по улучшению сбора, анализа и обобщения информации по вопросам перспективного развития в области недропользования на территории УрФО. Также, обсуждался проект Водного кодекса РФ; состояние и проведение неотложных мероприятий по безопасности гидротехнических сооружений на территории УрФО; о результатах работы служб государственного контроля ГУПР по Курганской области и УПР по ЯНАО в I квартале и задачах на 2003 г.

В 2003 г. важнейшими направлениями были признаны реализация проводимой МПР России государственной политики по снижению риска природных и техногенных аварий, связанных с безопасностью гидротехнических сооружений.

По указанию полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева организована рабочая группа по безопасности ГТС в УрФО. Группа сформирована из руководителей ГУПР, БВУ, представителей территориальных надзорных органов (Госгортехнадзор, Госатомнадзор, Госэнергнадзор).

По итогам заседания коллегии были приняты решения по совершенствованию дальнейшей работы в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды с учетом перспективного развития и повышения эффективности государственного контроля, сообщает окружной информационный центр.


Другие материалы по теме: