По мнению московских аналитиков, к концу мая обменный курс составит 31,15 – 31,30 рубля за доллар

12 мая 2003 (15:58)

Аналитики прогнозируют в мае стабилизацию курса доллара к рублю и даже некоторое его укрепление к концу месяца.

Эксперты считают, что в мае вероятна стабилизация курса доллара к рублю на текущих позициях и даже изменение сложившейся тенденции – к концу месяца доллар должен начать отыгрывать свое. По их мнению, к концу мая обменный курс составит 31,15 – 31,30 руб. за доллар.

Аналитики отмечают, что усилению доллара будет способствовать сокращение поступления валюты в Россию вследствие падения цен на нефть при параллельном увеличении закупок долларов со стороны Минфина. В мае предстоят крупные выплаты по внешнему долгу в размере $2,5 млрд., что и обусловит увеличение спроса на американскую валюту со стороны Минфина.

В текущем месяце, по словам экспертов, появятся и первые признаки снижения долларового предложения на российском рынке в силу падения цен на нефть, которое началось два с лишним месяца назад. Это произойдет по причине того, что нефтяные контракты имеют в среднем двухмесячный срок выполнения. Эти две основные тенденции приведут к увеличению объемов торгов американской валютой и, соответственно, к плавному ее укреплению, сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: