К концу мая обменный курс составит 31,15 – 31,30 рубля за доллар

12 мая 2003 (16:01)

Эксперты считают, что в мае вероятна стабилизация курса доллара к рублю на текущих позициях и даже изменение сложившейся тенденции – к концу месяца доллар должен начать отыгрывать свое. По их мнению, к концу мая обменный курс составит 31,15 – 31,30 руб. за доллар.


Аналитики отмечают, что усилению доллара будет способствовать сокращение поступления валюты в Россию вследствие падения цен на нефть при параллельном увеличении закупок долларов со стороны Минфина. В мае предстоят крупные выплаты по внешнему долгу в размере $2,5 млрд., что и обусловит увеличение спроса на американскую валюту со стороны Минфина.


В текущем месяце, по словам экспертов, появятся и первые признаки снижения долларового предложения на российском рынке в силу падения цен на нефть, которое началось два с лишним месяца назад. Это произойдет по причине того, что нефтяные контракты имеют в среднем двухмесячный срок выполнения. Эти две основные тенденции приведут к увеличению объемов торгов американской валютой и, соответственно, к плавному ее укреплению, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Пока цены на нефть не упадут, а курс евро будет оставаться на таком же высоком уровне, укрепления курса доллара не произойдет», – заявил УрБК начальник отдела ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин.


Также он отметил, что стабилизация доллара на валютном рынке вполне возможна, но последние данные (превышение евро над долларом), говорят о том, что доллар, скорее всего, будет падать.


Как заявили УрБК на Уральской региональной валютной бирже, май был всегда месяцем, когда наблюдалась нестабильность курса доллара по отношению к рублю.


«Поскольку в этом году политика Центробанка изменилась – идет дозированное падение курса, можно ожидать дальнейшего снижения курса доллара на 12 копеек. Поэтому вполне вероятно, что в мае курс доллара по отношению к рублю составит 30,90 руб. за доллар», – заявил аналитик УРВБ Андрей Аношин.


Что касается евро, по его словам, он, скорее всего, продолжит свой рост, так как у него есть все возможности для дальнейшего рывка вверх.


Другие материалы по теме: