«Подробности» и Дмитрий Антоненков наблюдают «Передел «Таганского» рынка»

13 мая 2003 (11:38)

Очередной скандал разгорелся на рынке «Таганский ряд». Представители бывшего ОПС «Уралмаш» стенка на стенку бодались с охраной «Таганского», пытаясь урезать границы рынка.

Вчера утром на скандальный рынок «Таганский ряд» высадился десант из представителей компании «Азия опт» и бывшего ОПС «Уралмаш» во главе с лидером Александром Хабаровым. Депутат городской думы с членами «азиатской» компании прибыли на рынок отнюдь не за покупками. Молодые люди попытались убрать с улицы Минометчиков расположенные там торговые павильоны. Охрана рынка, естественно, этой инициативе воспротивилась. Если бы не

вовремя подъехавшая милиция, конфликт между сторонами перерос бы в массовые беспорядки. Однако два охранника рынка все-таки получили незначительные ранения.

Для выяснения разногласий в более спокойной обстановке представители конфликтующих сторон отправились на ковер к новому начальнику городского УВД Борису Тимониченко, где и стало более-менее понятно, что, собственно, произошло.

Представители «Таганского ряда» утверждают, что рядом с территорией рынка располагается другой торговый комплекс — «Азия опт». По решению суда по иску «Таганского ряда» работа «Азии» была приостановлена. А представители последних, видимо, в отместку, и решили убрать контейнеры с пограничной территории рынков.

В свою очередь Александр Хабаров объяснил свои действия желанием помочь местному населению. Дело в том, что к нему, как к депутату городской думы, обратились жители Сортировки с коллективной жалобой на «Таганский ряд». Возмущенная общественность обвиняет торговцев в том, что те нарушают общественное спокойствие в районе и разводят антисанитарию. Большинство подписавших жалобу — жители улицы Минометчиков. А потому Александр Хабаров и попытался при помощи охранников «Азии» убрать назойливые контейнеры с улицы. К тому же, по словам депутата, с контейнеров велась незаконная торговля.

Сейчас работники милиции проводят разбирательство по поводу вчерашних событий на рынке, по окончании которого решится вопрос о возбуждении уголовного дела. А тем временем уже сегодня городская комиссия должна рассмотреть новую жалобу от жителей Сортировки по поводу работы «Таганского ряда». Таких жалоб за все время существования рынка в городской администрации накопилась целая кипа.


Другие материалы по теме: