Советник президента Уралконтактбанка Борис Дьяконов: Рекомендация по ограничению кредитования аффилированных лиц частично направлена на противодействие «раздуванию» капиталов банков

13 мая 2003 (17:27)

Как ранее сообщалось, ЦБ РФ рекомендовал банкам ограничить кредитование аффилированного лица с 3% от величины уставного капитала, а также прекратить практику выдачи таким лицам льготных займов.

Комментируя разработанную рекомендацию, советник президента Уралконтактбанка Борис Дьяконов отметил, что данная рекомендация направлена на увеличение кредитования широких слоев предпринимателей, а не узкого круга связанных с банком лиц.

«Частично эта рекомендация также направлена на противодействие «раздуванию» капитала банков за счет выдачи кредитов аффилированным лицам, имеющих прямое или косвенное отношение к кредитной организации. Средства, выданные таким лицам могут перекачиваться в капитал банка, за счет чего и происходит его искусственное «раздувание», – отметил Б. Дьяконов.

«Эта рекомендация вполне укладывается в рамки общей политики ЦБ РФ, направленной на увеличение прозрачности и понятности банковской деятельности, на то, чтобы она соответствовала реальной экономической сущности», – считает Б. Дьяконов.


Другие материалы по теме: