«КоммерсантЪ-Урал», Ирина Мокроусова и Владимир Соколов считают, что «Урал стал жить спокойнее и благополучнее»

14 мая 2003 (11:15)

Вчера полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев подвел итоги своей деятельности за три года существования института полпредов в федеральных округах (соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 13 мая 2000 года). Господин Латышев поделился тремя хорошими новостями и одной плохой, признав недостатки в своей собственной работе.

Первоначально было запланировано, что Петр Латышев будет общаться с журналистами всего час. Однако полпреда так увлекли воспоминания о прошедшем трехлетии, что пресс-конференция продолжалась вдвое дольше. За это время он поделился несколькими хорошими новостями и одной плохой. Начал полпред, как водится, с хороших.

Лучшая их них, по его словам, такова: в России в целом практически выполнена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Свое мнение он тут же подтвердил цифрами и фактами: в соответствие в целом по России было приведено более 3 тысяч нормативных актов. Правда, первое время региональные власти мешали этому процессу и даже пытались доказать нам, что местные законы во многом эффективнее федеральных. Переубедить губернаторов удалось лишь в суде. «В итоге последние полторадва года приведение законодательства под единый стандарт идет в тесном содружестве с региональными властями», — похвастался полпред.

Однако на этом сотрудничество полпредства и глав субъектов федерации не закончилось. «Нам удалось остановить дезинтеграционные процессы», — похвалился Петр Латышев и пояснил, что имеет в виду Тюменскую область и входящие в ее состав Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, между которыми шла нешуточная война, затихшая лишь после того, как губернатором стал заместитель полпреда Сергей Собянин. С того момента, по данным господина Латышева, начался процесс сближения собственно областных властей с руководством Ямала и Югры. Правда, о том, что в последнее время власти обоих округов вновь заговорили о необходимости полного отделения от области (из за того, что внесенные президентом в Госдуму и уже принятые в первом чтении поправки к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» ставят округа в экономическую зависимость от областей и краев, в состав которых они входят), полпред предпочел не вспоминать.

«Да и вообще Урал, как и вся Россия, стал жить спокойнее и благополучнее», — удовлетворенно заметил господин Латышев. По его словам, не стала исключением и депрессивная Курганская область. По наблюдениям Петра Латышева, там благодаря работе аппарата полпреда «наметился рост благосостояния людей и подъем производства».

На этом припасенные полпредом хорошие новости закончились. Полпред приступил к плохой. Выяснилось, что в Уральском округе полностью провалена борьба с коррупцией. «Результаты низкие, и моя работа в этом направлении была недостаточно эффективной», — повинился перед журналистами полпред. Впрочем, он дал понять, что «крайними» будут назначены главные управления внутренних дел в федеральных округах: «Их ждет серьезная реорганизация».

Переключившись на личные впечатления от пребывания на Урале, Петр Латышев сказал, что его работа ему очень нравится. Однако он не исключил появления на Урале нового полпреда — после выборов президента в 2004 году. Вместе с тем он подчерк нул, что задачи перед полпредами останутся те же: мониторинг происходящего в округах и координация действий федеральных структур.


Другие материалы по теме: