Прокуратура Свердловской области: На большинстве предприятий и учреждений области в коллективных договорах не предусмотрена ответственность работодателя за задержку зарплаты

15 мая 2003 (16:32)

И.о. заместителя прокурора Свердловской области направил письмо в адрес Федерации профсоюзов, в котором проинформировал профсоюзы о ходе проверки исполнения трудового законодательства в части выплаты зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов области.

Как сообщается в письме, в ходе проверки выявлены различные нарушения. Так, на большинстве проверенных предприятий и учреждений в коллективных договорах и индивидуальных трудовых договорах не предусмотрена ответственность работодателя за задержку зарплаты. В частности, на Кушвинской мебельной фабрике, Гороблагодатском строительном управлении (Кушва, АОЗТ «Южаковское» (Пригородный район), Новолялинском целлюлозно-бумажном комбинате.

В нарушение статей 136, 140 Трудового кодекса не установлены конкретные дни выплаты зарплаты, она выплачивается один раз в месяц, задерживаются «отпускные» на фанерном комбинате и механическом заводе в Тавде, ЗАО «Торговый дом «Шарташ» (г. Екатеринбург).

При задержке зарплаты должна насчитываться индексация в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день, сообщается в письме. Однако эти требования нарушаются на химлесхозе, МУП «Городские сети», МП «Нива» в Тавде, СПК «Глинский» (Реж), в фирменном магазине «Мелодия» (Екатеринбург).

Всего, как сказано в письме прокуратуры, по результатам проверки внесено 48 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 15 незаконных правовых актов, возбуждено 34 административных производства, направлено в суд в интересах граждан 90 исков о взыскании зарплаты, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона.


Другие материалы по теме: