Сегодня состоялось совещание по международной и внешнеэкономической деятельности при полпреде Президента РФ в Уральском федеральном округе

15 мая 2003 (17:57)

Сегодня состоялось совещание по международной и внешнеэкономической деятельности при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе «Об итогах и перспективах работы аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе в сфере МВЭД».

В I квартале текущего года состоялись деловые встречи с представителями МИД Великобритании, делегацией Чешской Республики, представителями посольства КНР, Чрезвычайным и Полномочным Послами Франции и ФРГ в Российской Федерации, Генеральными консулами Белоруссии, Болгарии и Киргизии. Достигнуты договоренности об открытии Генеральных Консульств ФРГ, КНР и Болгарии в Екатеринбурге, о постоянном взаимодействии и обмене информацией по вопросам подготовки и проведения в Екатеринбурге в октябре 2003 г. российско-германских межгосударственных консультаций с участием Президента Российской Федерации и Канцлера ФРГ.

В абсолютных цифрах иностранные вложения в нефинансовый сектор экономики федерального округа в 2002 г. составили $2,538 млрд., что на 41% больше, чем в 2001 г.

I квартал текущего года отмечен сделкой British Petroleum (BP) с «Альфа-групп» и Access/Renova на $6,75 млрд. В рамках сделки BP инвестирует $6,75 млрд. из которых $3 млрд. - наличными. Часть этих инвестиций будет вложена в реализацию проектов на территории Уральского федерального округа.

Внешнеторговый оборот федерального округа в 2002 г. составил $26,4 млрд., УрФО сформировал 18,5% общероссийского внешнеторгового оборота.

Ведущее место во внешней торговле Уральского федерального округа в 2002 году занимали: США – 12,9% от общего товарооборота, Казахстан –12,1%, Китай – 8,9%, Украина – 8,6%, Нидерланды – 7,7%. В импорте лидируют Казахстан, США, Украина и Германия, наращивают свое значение Китай, Франция, Турция, Узбекистан и Финляндия.


Другие материалы по теме: