Заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: Для обслуживания государственных и областных бюджетных программ необходимо проводить тендеры между кредитными организациями

19 мая 2003 (15:03)

Как сообщалось ранее, сегодня первый заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин выступил на заседании «круглого стола», посвященного прозрачности банковского бизнеса.

По мнению В. Басаргина, «одной из главных банковских проблем является несовершенство кредитного рынка, особенно для малого и среднего бизнеса».

«Малым предпринимателям, по большому счету, неважно в какой банк они обращаются, лишь бы им предоставили возможность получения кредитных ресурсов. На сегодня кредитная емкость субъектов малого бизнеса 13 млрд. руб. ежегодно по России, по УрФО 3 млрд. руб., и предприниматели идут туда, где им эти ресурсы предоставят.

Кроме этого, на сегодня наиболее остро стоит проблема взаимодействия банков и малого и среднего бизнеса, а также банков и государства. Для обслуживания государственных и областных бюджетных программ необходимо проводить тендеры между кредитными организациями и на сегодня их отсутствие также является проблемой», – отметил В. Басаргин.

В. Басаргин также обратил внимание на недостаточность программы поддержки малого бизнеса на местах, что «также ограничивает сроки и суммы выдаваемых предпринимателям кредитов».


Другие материалы по теме: