Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев: Для открытости банков необходимо совершенствование механизма управления капиталом со стороны акционеров

19 мая 2003 (16:31)

Как ранее сообщалось, сегодня состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Прозрачность банковского бизнеса», в заседании которого принял участие президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев.

В частности в своем выступлении О. Гусев отметил, что прозрачность – это в первую очередь транспарентность, что означает надежность и устойчивость банка. «Открытость подразумевает совершенствование механизма управления капиталом со стороны акционеров, прозрачность самого бизнеса и структуры отчетности. Должна быть четкая система управления капиталом, это вопрос, до которого еще нужно дорасти», – считает О. Гусев.

«Что касается вопроса о реальных собственниках и акционерах банка, то Центробанк и так все это отслеживает. Важно, чтобы было понятно, кто управляет банком на самом деле, чтобы было понятно, кто сидит в Совете директоров банков и какие непосредственно функции выполняет», – отметил О. Гусев.


Другие материалы по теме: