Геннадий Селезнев: Закон о природной ренте будет принят до предстоящих выборов в Госдуму РФ

19 мая 2003 (16:56)

17 мая на встрече с депутатами Законодательного собрания Свердловской области, уральскими промышленниками и финансистами в Уральском промышленно-финансовом холдинге спикер Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев сообщил, что «сегодня активно обсуждается вопрос о том, чтобы принять закон о природной ренте».

«То есть те сверхприбыли, которые имеют естественные монополии, должны попадать в бюджет. Сейчас спор идет о том, как распределить ренту. Часть депутатов предлагают расписать природную ренту по каждому гражданину России. Но я считаю, что тогда надо будет создавать институт обслуживания подобных счетов. Опять породим бюрократов, которых надо будет кормить. А то, что появиться на счетах граждан – это будут копейки и они не покроют размеры инфляции. Другая версия, чтобы эти средства поступали в текущий бюджет. Третий вариант, чтобы рента использовалась как фонд будущих поколений, чтобы в перспективе, когда не будет больших сверхприбылей от продаж природных ресурсов, закрывать «бюджетные дыры».

Я уверен, что Госдума до выборов примет этот закон. Хотя я представляю, какое будет сопротивление со стороны монополистов», – заявил Г. Селезнев.


Другие материалы по теме: