Геннадий Селезнев: Государственная Дума будет настраиваться на ратификацию Социальной европейской хартии

19 мая 2003 (16:29)

Сегодняшний уровень заработной платы, пенсии никак не свидетельствует о том, что происходит поворот к строительству социального государства, считает спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев.

«В послании Президента РФ к Федеральному Собранию говорилось о том, что надо увеличить ВВП в два раза. За ВВП потянется бюджет и все остальные программы плюс то, что мы должны войти в европейское и мировое сообщество. Поэтому правительство должно будет готовить на ратификацию Социальную европейскую хартию. Страны, которые ратифицировали данную хартию, имеют свои подходы к решению социальных проблем. Минимальная пенсия – 1,5 прожиточных минимума пенсионера, минимальная зарплата – 2,5 прожиточных минимума на работающего человека. То есть принципиально меняются подходы к размерам пенсии и минимальной заработной платы. Поэтому правительство и не вносить в Госдуму уже три года хартию, т.к. нет государственных гарантий. Но Государственная Дума будет настраиваться на реализацию требований, которых придерживаются страны, ратифицировавшие данный документ», – заявил на встрече с депутатами Законодательного собрания Свердловской области, уральскими промышленниками и финансистами в Уральском промышленно-финансовом холдинге Г. Селезнев.

«Нам еще предстоит принять закон о минимальном размере оплаты труда не через МРОТы, а через прожиточный минимум. Я категорический противник того, чтобы от МРОТа плясать при начислении зарплаты. Надо плясать от прожиточного минимума», – отметил спикер Госдумы РФ.


Другие материалы по теме: