Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев: Необходимо разработать и внедрить систему компенсационных выплат на выдаваемые малым предпринимателям кредиты

20 мая 2003 (10:01)

По мнению президента Уральского промышленно-финансового холдинга Олега Гусева, малый бизнес сегодня не развивается, так как федеральный и региональный бюджет предусматривают слишком мало средств на поддержку этого вида бизнеса.

«К примеру, на поддержку малого и среднего бизнес в бюджете Свердловской области заложено всего 5 млн. руб., причем на три года», – сообщил он.

«Необходимо разработать и внедрить систему компенсационных выплат на выдаваемые малым предпринимателям кредиты. Кредиты малому бизнесу должны выдаваться по ставке рефинансирования, но потом с помощью системы компенсационных выплат процентная ставка уменьшится», - уверен О. Гусев.

«Банки выдают малым предпринимателям дорогие кредиты, дороже, чем крупным предприятиям, поскольку берут на себя довольно высокие риски. А при наличии государственной поддержки малого бизнеса предпринимателям будет проще отработать эти кредиты и вернуть их», – считает О. Гусев.

По мнению О. Гусева, только при совокупном решении этих задач сотрудничество малого бизнеса и кредитных учреждений будет эффективным.


Другие материалы по теме: