Депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев: Доля клиентов малого и среднего бизнеса в кредитных портфелях банков будет увеличиваться

23 июля 2003 (18:31)

По мнению депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олега Гусева, «сектор малого и среднего бизнеса является крайне актуальным для банков».

«К сожалению, сегодня банковские кредиты составляют в Свердловской области менее 4% общего объема инвестиций. Малый же и средний бизнес предъявляет спрос на заимствования в среднем на сумму менее 6 млн. руб., сроком от 9 месяцев до 3 лет.

Оптимизации сотрудничества банков и предпринимателей мешает ряд причин. К примеру, высокие процентные ставки по кредитам, за счет которых банки страхуют высокие риски работы с этим видом заемщиков. Однако вести себя по-другому банки не в состоянии – мешает механизм пополнения ресурсной базы. Другая причина – необходимость длительной проверки финансового состояния заемщика, вытекающая из-за непрозрачности малого и среднего бизнеса. Тем не менее, банки и малый бизнес совместными усилиями пытаются преодолеть эти противоречия. Так, к примеру, за 2002 г. в банке «Драгоценности Урала», входящим в Уральский промышленно-финансовый холдинг, было внедрено несколько программ кредитования для предприятий малого бизнеса. Вообще в рамках холдинга разработаны программы, которые позволяют создавать новый залоговый инструментарий, когда не один человек, а группа людей объединяется и создает залог для получения кредита.

Я уверен, что доля клиентов малого и среднего бизнеса в кредитных портфелях банков будет увеличиваться. Необходимо лишь четко отработать механизмы кредитования, технологии работы с малыми предпринимателями, а также систему предоставления государственных гарантий финансовым институтам, кредитующим малый и средний бизнес», – заявил О. Гусев


Другие материалы по теме: