ОАО «ВУЗ-Банк»: На сегодняшний день очевидна необходимость совершенствования системы банковского надзора и повышения эффективности обязательных нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков

20 мая 2003 (18:05)

Как сообщалось ранее, Центробанк планирует установить единый норматив риска на одного заемщика в размере 25% от капитала.

Комментируя это намерение, начальник кредитного отдела ОАО «ВУЗ-Банк» Дмитрий Попов отметил, что на сегодняшний день очевидна необходимость совершенствования системы банковского надзора и повышения эффективности обязательных нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков.

«В частности, пристального внимания требует проблема кредитования связанных лиц: акционеров и инсайдеров, влияющих на принятие решений о кредитовании. Данный вопрос особенно актуален в отношении банков, входящих в состав различных холдингов. В подобных банках нередко встречаются случаи «закредитованности» связанных с банком структур и отсутствия системы объективной оценки кредитных рисков.

Можно согласиться с мнением директора Департамента банковского регулирования и надзора ЦБ г-ном Симановским в том, что при предоставлении кредитов условия кредитования независимого и связанного заемщика должны быть одинаковы. С этой точки зрения, введение единого норматива максимального кредитного риска на одного заемщика в размере 25% от капитала выглядит разумным. Подобное изменение действующих нормативов, на наш взгляд, существенным образом не отразится в целом на кредитовании реального сектора экономики», – считает Д. Попов.


Другие материалы по теме: