«Ведомости»: Центробанк планирует установить единый норматив риска на одного заемщика

20 мая 2003 (11:01)

Центробанк может разрешить банкам кредитовать акционеров и инсайдеров, как и прочих клиентов.

Как сообщил «Ведомостям» директор департамента ЦБ Алексей Симановский, вместо трех нынешних нормативов риска на одного заемщика может быть установлен единый – 25% от капитала. Но сначала банки должны отказаться от льготного кредитования связанных лиц, которому ЦБ уже объявил войну.

Сейчас максимальный размер кредитного риска на одного заемщика регулируется тремя нормативами: на заемщика (Н6, не должен превышать 25% капитала банка), на заемщика-акционера (Н9, 20%) и на инсайдера (Н10, 2%). К инсайдерам относятся физлица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита, и их родственники.

Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Симановский отметил, что в международной практике применяется единый норматив – 25% капитала на одного заемщика. При этом, по его словам, «гораздо более серьезное внимание» уделяется системе принятия решений о выдаче кредитов, управлению рисками и внутреннему контролю за кредитованием. «В перспективе отказ от множественности нормативов кредитного риска возможен и в России», – говорит Симановский. Произойти это может и в индивидуальном порядке – «для банков, прошедших отбор в систему страхования». Но все зависит от банкиров.

«Процедура предоставления кредитов и контроля за кредитным риском должна быть в банках налажена таким образом, что условия кредитования независимого и связанного заемщика абсолютно одинаковы, а качество всех процедур находится на достаточно высоком уровне», – предупреждает Симановский.

Напомним, что ЦБ между майскими праздниками выпустил указание оперативного характера 68-Т «О связанном кредитовании», где банкам рекомендуется установить лимиты кредитования связанных лиц без одобрения Совета директоров или собрания акционеров, но относить в более высокую группу риска льготные кредиты связанным заемщикам и т. п. При этом само льготное кредитование связанных заемщиков ЦБ называет «недопустимым» и считает серьезной проблемой сектора.


Другие материалы по теме: