Думская фракция «Единство» предлагает узаконить откуп от службы в армии в размере $600

21 мая 2003 (10:25)

Думская фракция «Единство» предлагает узаконить откуп от службы в армии. Не желающий служить призывник сможет отдать долг Родине, заплатив всего $600 за шестимесячные военные курсы. Политические конкуренты указывают на то, что идея противоречит планам правительства и президента по военной реформе.

В конце апреля правительство одобрило проект Минобороны РФ по реформированию армии, согласно которому с 2008 г. срок службы по призыву снижается с 2 лет до года. Половину срока призывников будут учить в центрах подготовки резервистов, а потом на полгода отправлять в регулярные части. Союз правых сил в своем проекте военной реформы предлагал ограничить срок службы по призыву полугодовым обучением. Президент же, судя по его посланию Федеральному собранию, сделал твердый выбор в пользу варианта правительства.

Вчера президиум фракции одобрил предложение депутатов Юрия Цыбакина и Виктора Плескачевского по радикальному изменению правительственного плана армейской реформы. «Идея в том, чтобы не желающий служить призывник полгода платно проучился в учебке, получил военные навыки и пошел домой, – пояснил «Ведомостям» В. Плескачевский. «Уже около двух месяцев мы ведем консультации на эту тему с руководством Минобороны, эксперты которого «просчитывают себестоимость шести месяцев обучения». По подсчетам депутата, это $100 – 600 в месяц», – сказал В. Плескачевский.

Призывного возраста ежегодно достигают порядка 1,4 млн. россиян, но половина из них имеет отсрочки или освобождения. Из 700.000 призывников, которые все-таки обязаны служить, военкоматам удается отправить в армию меньше 300.000 человек. По словам Ю. Цыбакина, неформальное освобождение от службы стоит сейчас $1.000 – 5.000 в зависимости от региона. Заведующий лабораторией военной экономики Института переходного периода Виталий Цимбал считает «реальной оценку этого рынка в 20 млрд. руб. ежегодно».

В. Плескачевский намерен внести соответствующий законопроект в Думу за несколько месяцев до парламентских выборов. По его прогнозу, «только к началу осенней сессии» депутатам удастся согласовать с Минобороны окончательный текст закона.


Другие материалы по теме: