Путин: уже поступившие в ВУЗ с военной кафедрой призываться не будут

27 сентября 2005 (14:56)

Все те, кто уже поступил в ВУЗы с военными кафедрами, не будут призываться в вооруженные силы, заверил Владимир Путин.

«Количество военных кафедр будет достаточно большим, причем ВУЗы (с такими кафедрами) распределены равномерно по территории России, и молодые люди, которые хотели бы получить наряду с гражданским образованием военное на военных кафедрах, смогут поступать в такие ВУЗы», – сказал Путин.

«Все те, кто уже поступил в ВУЗы с военными кафедрами, смогут спойконо закончить эти ВУЗы, и они, поскольку они закончили ВУЗ с военной кафедрой, не будут призываться в вооруженные силы», – сказал президент.

Говоря о призыве в армию, Путин отметил: «Речь идет о тех абитуриентах, которые поступят со следующего года. Они уже будут знать – есть в ВУЗе военная кафедра или нет. Это будет уже сознательный выбор каждого человека».

Президент России также отметил, что Минобороны подготовило список высших учебных заведений, в которых остаются военные кафедры.

Путин напомнил также, что с 1 января 2008 года служба в армии по призыву составит 12 месяцев. «Это меняет дело», – сказал президент.

При этом, отметил он, полгода военнослужащие будут находиться в так называемой «учебке», а после этого они должны будут принять для себя решение – направиться в «линейные войска» на оставшиеся шесть месяцев либо подписать контракт и как минимум три года служить на контрактной основе.

Президент сказал, что для молодых людей, прошедших армию, должны быть созданы условия для поступления в ВУЗы на льготных условиях и организованы курсы для подготовки, а при обучении на этих курсах они должны были бы получать зарплату как минимум еще один год.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: