«Уральский Рабочий» и Андрей Морозов сообщают, что «Приказано поднять»

21 мая 2003 (10:49)

ВВП в два раза, как указал в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Вездесущий губернатор Эдуард Россель тут же проинформировал всех, что в Свердловской области уже поднимают, и даже больше. И вообще все, что сказал глава государства в своем Послании, уже используется на Среднем Урале. В свете чего, надо ч полагать, приезд советника Президента по экономике Андрея Илларионова на Экономичес-'•'с кий форум следует рассматривать как желание поднабраться практического опыта в экономике у свердловского губернатора.


Чужой среди чужих


Прежде всего отметим, что А. Илларионов представлял на Форуме не Президента, а самого себя. В противном случае, если бы он приехал в официальном статусе, то непременно передал бы приветствие лидера страны собравшимся в Екатеринбурге. А так как от Президента не было никаких слов в адрес уральского Форума, то тем самым можно сделать вывод, что высшее руководство России никак не связывает организованное Э.Росселем мероприятие с прозвучавшим в день его открытия посланием главы государства.


И появление советника Президента на Урале не есть показатель лоббистских возможностей свердловского губернатора. Просто А.Илларионову срочно понадобилась площадка для выступления, и он воспользовался подвернувшейся оказией. Как отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, в Послании Президент во многом поддержал позицию своего экономического советника Илларионова. В частности, его критику правительства за неспособность обеспечить высокие темпы развития экономики. Также он обратился к рецепту Илларионова о том, что для ускорения подъема в экономике необходимо жестче контролировать тарифы естественных монополий, которые растут «темпами, опережающими рост цен в свободном секторе российской экономики». Иными словами, то, что зарабатывается на рынке, перетекает в монопольный сектор, «который не показывает высокой эффективности».


То есть А.Илларионов приехал пропагандировать свои взгляды, часть из которых вошла в официальную государственную политику. Причем эти взгляды незадолго до Форума подверглись резкой критике со стороны губернатора Э. Росселя.


Так что, по сути, выступление советника Президента на Экономическом форуме в Екатеринбурге ставило целью переубедить людей, придерживающихся иной точки зрения на развитие экономики, чем он. К тому же взгляды этих людей, несмотря на публичное одобрение позиции Президента, не совпадают и с Посланием, вобравшим, повторимся, многие экономические идеи Илларионова.


Две большие разницы


И это не удалось скрыть за ритуальными словами по поводу послания. Так, свердловский губернатор не преминул отметить, что «заявление Владимира Владимировича Путина об удвоении в ближайшие десять лет ВВП целиком и полностью корреспондируется с задачами, определенными в Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. В утвержденной нами стратегической программы действий к 2015 году объемы промышленного производства должны быть увеличены в 2,8 - 3 раза».


Но, как говорится, почувствуйте разницу между тем, что сказал Путин в своем послании, и как интерпретировал его слова Россель. «Быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция», - подчеркнул глава государства.


А что за этим скрывается конкретно, расшифровал гендиректор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский: «Я бы... не смешивал понятие увеличения ВВП в два раза с увеличением объемов производства промышленными предприятиями в этих же размерах. Говорить об увеличениях в чисто физическом объеме вообще не корректно, учитывая, что мы работаем в условиях рынка. Здесь гораздо важнее говорить о соотношении цена – качество».


Применительно к Свердловской области это означает переориентацию с увеличения производства алюминиевых, железных и прочих «чушек», то есть просто металла, на его более высокую переработку. Для чего нужны большие инвестиции.


А что с этим в области неблагополучно, говорят даже члены губернаторской команды. Так, в частности, депутат Облдумы Константин Карякин, избранный, кстати, от губернаторского блока «За родной Урал», заявил, что "ситуация с постоянным вмешательством администрации губернатора и правительства области в имущественные отношения не может способствовать притоку иностранных инвестиций".


Холодным ушатом стала озвученная А.Илларионовым в выступлении на Форуме мысль, что «государство должно максимально уйти из экономики и снизить удельный вес государственного участия и расходов в ВВП». Тогда как заявленная Э.Росселем тема VIII Экономического форума - через вмешательство государства обеспечить рост экономики. А еще в недавнем прошлом существовал указ губернатора, по которому собственники обязывались согласовывать кандидатуры директоров предприятий с областным руководством.


Что же касается «избыточных функций госорганов», о чем сказал Президент, а потом повторил в Екатеринбурге его советник, то процитируем уже упоминавшегося К.Карякина: «Мы столкнулись с тем, что сейчас для более динамичного развития нам необходимы серьезнейшие структурные изменения в схеме регионального управления. Громоздкий управленческий аппарат правительства и администрации губернатора требует упрощения. Менеджмент, осуществляемый администрацией губернатора Росселя, просто неэффективен. Он мешает области развиваться».


И далее К.Карякин приводит один из многочисленных примеров этой неэффективности: «Руководители крупнейших предприятий региона просто не понимают предназначения многих, если не сказать - большинства министерств правительства Свердловской области... Совершенно непонятно, чем занимается министерство металлургии, возглавляемое Владимиром Молчановым. Зачем оно нужно промышленникам?»


Давай пожмем друг другу руки


Без чего, по мнению Президента, вообще недостижима реализация амбициозных планов, обозначенных в его Послании. «Необходима консолидация, - несколько раз возвращался к этой теме во время выступления В.Путин. - Мобилизация интеллектуальных сил. Соединенные усилия органов власти, гражданского общества, всех людей в стране».


Справедливости ради отметим, что это положение из Послания Президента нашло отражение в выступлении Росселя на VIII Экономическом форуме: «Сто раз прав Президент, заявивший о том, что если общество разбито на группы и в нем царит иждивенческое настроение, то ни о каком экономическом росте, единой и целостной России не может идти и речи», - признал Э.Россель (Кстати, доклад губернатора Росселя, ранее выложенный на сайте Форума и опубликованный в информационном сборнике, сильно отличается от того, с чем он выступил перед собравшимися в Екатеринбурге).


И это, вероятно, и есть позитивный итог Форума. Если, конечно, эти слова искренние. Во всяком случае хочется верить, что теперь руководство области будет искать в своих отношениях с оппозицией объединяющее начало, а не наоборот.


Другие материалы по теме: